Bestenliste

Seit dem Jahre 2000 messen sich die Schülerinnen und Schüler der einzelnen Stufen in verschiedenen Sportarten:

  • erste Stufe: Duathlon
  • zweite Stufe: Orientierungslauf
  • dritte Stufe: Leichtathletik

 

 

Duathlon

Orientierungslauf

Leichtathletik

Jahr

 

Mädchen

 

2000 Manuela Thalmann Miriam Hayoz, Fabienne Weber, Stefanie Zosso Sonja Schafer 
2001 Manuela Kaeser Jeanine Bapst, Manuela Thalmann, Nicole Schafer  Christelle Künzi 
2002 Dana Lauper Martina Jenal, Sonja Rüffieux  Nicole Schafer 
2003 Miriam Dousse Daniela Schwartz, Corin Marti, Dana Lauper Daniela Mülhauser
2004 Anita Buchs Nadja Schönberg, Olivia Jenny, Corina Ramseier  Dana Lauper
2005 Alexandra Thalmann Christelle Wohlhauser, Céline Ducrot Kerstin Wider
2006 Natalie Buchs Anne Cotting, Rahel Brügger Christelle Wohlhauser
2007 Sandra Stucki Carline Riedo, Mirjam Bächler, Tanya Moser Nicole Dietrich
2008 Angela Zahno Noémie Reichmuth, Jessica Schorro Veronique Spicher
2009 Katja Neuhaus Emilie Ulrich, Angela Zahno Ilona Bertschy
2010 Irina Feyer Katja Neuhaus Alexandra Gasser
2011 Valerie Kilchör Laura Aeby, Laura Rösler, Désirée Gasser Tatjana Kolly
2012 Julia Schafer   ausgefallen
2013   Saskia Julmy, Nathalie Mauron Daniela Ziller
2014 Rahel Schafer Lynn Benninger, Maeva Ullmann Franziska von Strauss
2015 Samira Brügger Rahel Schafer, Alissia Piller Valerie Kolly
2016 ausgefallen    
   

Knaben

 
2000 Pascal Rumo  Adrian Peissard, Michel Zbinden, Adrian Wyssen Marco Poffet
2001 Thomas Brügger Stephan Rudin, Olivier Rotzetter Steven Clément
2002 Marc Rüffieux Alain Horner, Frank Lötscher, Thomas Brügger Nicolas Eggerstwyler
2003 Pascal Feyer Yvan Gugler, Manuel Kolly, Fabio Fasel David Zihlmann
2004 Marco Zbinden Silvio Clément, Ivar Rüffieux Kevin Jenny
2005 Raphael Voirol André Bielmann, Nino Neuhaus Ivar Rüffieux
2006 Adrian Brügger Stefan Wohlhauser, Jan Kilcher Nicolas Overney
2007 Simon Schafer Marco Aeby, Joel Baeriswyl Noah Wohlhauser
2008 Stefan Brügger Yves Hayoz, Dominik Lötscher Daniel Perler
2009 Michel Thalmann James Egger, Marc Raetzo Nino Kaeser
2010 Ike Piller Nicolas Bapst, Lukas Neuhaus Samuel Amacher
2011 Marc Spicher Philipp Daniel, Floriant Ulrich Reto Spicher
2012 Jimmy Monney Yvan Broch, Jan Piller ausgefallen
2013   Simon Lötscher, Noé Schwaller, Joshua Huber Yvan Broch
2014 Jan Reubel Nando Brünisholz, Stefan Ackermann Mathia Gremaud
2015 Maximilian von Strauss Olivier Klaus, Claudio Aebischer Chris Vonlanthen
2016 ausgefallen